ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2022

Растяжной потолок

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Барсуков. Коммерсантъ

Еврокомиссия после многомесячных обсуждений изложила концепцию ограничения цен на газ в ЕС. Потолок предложен на уровне $3 тыс. за 1 тыс. кубометров, он коснется только ближайшего фьючерсного контракта на TTF и не затронет внебиржевой рынок. Более того, потолок не заработает, если цены на СПГ в европейском регионе будут на уровне $2,3 тыс. за 1 тыс. кубометров или выше. Хотя Еврокомиссии удалось учесть основные претензии многочисленных критиков механизма, есть сомнения, что с учетом этих оговорок и изъятий мера позволит в реальности сдерживать цены на газ.

Еврокомиссия представила концепцию потолка цен на газ в ЕС, который многие европейские политики предлагали ввести еще летом. Регулятор опубликовал краткое описание идеи 22 ноября и собирается вынести ее на обсуждение лидеров ЕС на встрече 24 ноября.

Идея потолка цен вызвала огромные разногласия внутри ЕС, в том числе между лидерами блока — Францией (выступает за потолок) и Германией (против). Проблема заключается в необходимости вмешательства в один из крупнейших в мире сырьевых рынков с объемом торгов €6 трлн в год и опасности потенциальных последствий не только для газовых компаний, но и банков и финансовых институтов, в том числе далеко за пределами ЕС. Поэтому Еврокомиссия была вынуждена сделать существенные оговорки и сократить масштаб предложенного регулирования.

В итоге предлагается ограничивать цену только на один продукт — ближайший фьючерс на месяц вперед, торгуемый на площадке TTF в Нидерландах, основном европейском газовом хабе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни