ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2019

Размечтались о трех выходных

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Начинается все, как это принято, с разговоров. Минтруд совещается: кого переводим, когда, как? Хотя еще недавно министр Максим Топилин уверял, что переход если и состоится, то «через 40-50 лет». Но теперь ветры переменились: до конца сентября ведомству велено «тщательно изучить влияние четырехдневки на экономику и сотрудников». Ну что, давайте и мы поизучаем.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин буквально на днях заявлял, что для перехода на четырехдневку нужно выполнить два условия: «достичь более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда». Учтем, что за предыдущие два десятка лет это нам не удалось. Но теперь замминистра Петр Засельский вносит поправку: делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно только после того, как «схема будет опробована на большом количестве компаний». И внес свой вклад в научную мысль: «На предприятиях люди 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным...»

Хотя в Европе поступают наоборот — сокращают именно продолжительность рабочего дня: большинство стран уже работают 37 часов при пятидневной рабочей неделе, Швеция — 33 часа, Голландия — 29, и думают о снижении до 21...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни