ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 20, 2017

Главный детский омбудсмен Анна Кузнецова:

Рейтинг: 0

Автор: Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ. Комсомольская Правда. Москва

Анну Юрьевну я перехватила между совещаниями. Очень плотный график работы у детского омбудсмена. Но мы проговорили полтора часа.

- Вы вообще обедать успеваете?

- Мы, многодетные, ко всему привыкли. И не спать, и завтракать вечером, как, в принципе, многие мамы.

- Да, у вас ребят шестеро. А младшему сколько?

- Год и три месяца.

- Как справляетесь?

- Как шутит мой муж: «если бы у тебя было пять девочек, ты бы никуда не успела» (у Анны четыре сына и две дочери - авт.). Потому что утром заплетаем косички - это довольно долгий процесс. Потом завтракаем - и на занятия. Уроки, садики, кружки. Как в любой семье - ничего особенного... Только, например, гладишь шесть рубашек.

- Вы можете погладить шесть рубашек подряд?

- А как же иначе! (смеется). А перед этим их еще надо купить. Иногда продавцы, когда называешь размер, говорят: - так все-таки, какой вам – 128-й,122-й, 116-й или 104-й?- Нет, говорю, мне сразу все эти размеры!

- Расскажите о детях.

- Все дети очень разные. Старшая Маша более спокойная, послушная. Младшая дочь Даша - творческая личность. Когда ей было четыре года, я стала записывать ее высказывания и публиковать у себя на стене в соцсетях. Дело было так: у нас родился четвертый ребенок, мы собирались на какую-то акцию (я занималась благотворительностью в фонде «Покров»). Она играла-играла в куклы, потом кладет куклу, тяжело вздыхает: «Эх, вот живу-живу, а детей-то все нет!» То, есть уже четыре года, а жизнь проходит впустую! После этой фразы я стала за ней записывать. Сейчас ей восемь, она занимается на флейте, и наши друзья издали книжечку с ее философскими изречениями.

- На посту уполномоченного по правам ребенка вы всего полгода. Какие первые итоги вы для себя подвели?

- Важно было выстроить работу коллектива, систематизировать знания и опыт, которые были накоплены институтом. Может быть, эти слова звучат общо и безлико. Но мы постарались поставить дело так, чтобы каждое конкретное обращение было доведено до результата. Нужно оценить, сколько обращений вообще: к здравоохранению, к образованию. Допустим, видим: из одного региона пишут больше, чем из другого. Выясняем, почему. Все нужно собрать и проанализировать. Нужно было найти людей, которые готовы взяться за дело. У нас более, чем на 30 процентов обновился аппарат. Теперь сложилась замечательная команда. У всех семьи, дети. И все личностно заинтересованы.

Трудность в том, что не всегда хватает сил и ресурса: хотелось бы делать больше. За это время проведено множество выездов в регионы, о каких-то рассказываем в СМИ, а о каких-то - нет, налажено взаимодействие со всеми профильными федеральными министерствами и ведомствами, подписаны соглашения о сотрудничестве. Работа кипит - в аппарат уполномоченного ежедневно приходит много обращений по почте, при этом часто «детские» проблемы находятся на стыке различных ведомств. И мы над этим тоже работаем. Юристы дают консультации по телефону «горячей линии» и в ходе личных приемов.

Я рада, что за это время мы не только подняли много важных вопросов: перевозка детей, интернет-безопасность, доступность реанимации для детей, которые нуждаются в этом. Удалось помочь многим с лечением, с реабилитацией, с жильем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни