ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2018

Реформа крайнего срока

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Лейбин, Мария Пази, Артем Костюковский, Ольга Тимофеева-Глазунова, Анна Рыжкова, Лиза Ефимович, Дарья Белая, Владислава Шандараева, Ирина Алексеева. Русский Репортер

Был ли шанс сделать реформу еще хуже. А лучше?

Рейтинги всех ветвей власти рухнули после объявления правительством и одобрения Думой в первом чтении пенсионной реформы. В частности, рейтинг Владимира Путина, по данным ФОМ, упал с 68 в марте до 47% в конце июля. Как и большинство российских реформ, начиная с 1990-х, внезапное и резкое увеличение пенсионного возраста страдает отсутствием диалога с людьми, ясных целей, внятных расчетов и связи с социальной реальностью. Есть ли шанс что-то поправить?

Верхний Уфалей — моногород, в котором три года назад окончательно встал никелевый комбинат. Здесь, как и в других малых городах, воспринимают пенсионную реформу крайне болезненно. Металлургам старше 50 почти невозможно найти работу. Дожить до пенсии и так было сложно.

—У нас редко кто доживает до 65. После пенсии год-два — и умирают, — говорит депутат от КПРФ Халил Мингалиев. — Я думал, наоборот, пенсионный возраст надо уменьшать, потому что рабочим людям в маленьких городах до пенсии очень трудно дожить сейчас.

Халил Мингалиев собирает подписи под общероссийским письмом КПРФ против пенсионной реформы и за отставку правительства. Народ поддерживает. Кроме никелевого комбината в городе было с десяток производств, но все они или закрылись, или чуть живы. Вот завод «Уралэлемент» — рабочие ждут контрактов; если будет работа — то выйдут, а нет — будут сидеть по домам.

— У нас люди рассчитывают только на пенсию и живут только на пенсию. Молодежь из города бежит. Люди сами подходят ко мне и спрашивают: когда митинг? Подходят вообще посторонние люди и говорят: «Мы готовы подписать письмо и на референдум готовы прийти». Они подбивают, подталкивают меня! В городе напряженно, пружина сжимается, сжимается, и глава города боится, что митинг рванет. Спрашивает: «А вы сможете контролировать?»

Уфалейские коммунисты рассчитывали присоединиться к общероссийской акции протеста, которую КПРФ проводила 27 июля. Но городская администрация разрешения на митинг не дала. В маленьком городе это происходит несколько иначе, чем в большом. Всем приходит бюрократическая отписка о несоответствии того и этого, но в маленьком городке можно еще и накоротке поговорить с главой города.

— У нас был пикет 5 июля, и на него приехал Александр Откупщиков, первый секретарь Озерского отделения КПРФ, — говорит Халил Мингалиев. — Он там маленько повыступал, и глава города мне показывает видео: «Вот у вас призыв, вы призвали свергнуть власть». Я посмотрел видео: да нет там никаких призывов. «Вот за этим человеком все ФСБ гоняется», — это она про Сашу Откупщикова мне. Да что за ним гоняться! «У вас там проплаченные провокаторы, вот женщина». А там женщина выступила, штукатур-маляр, и сказала: «До гробовой доски, что ли, работать?»

В общем, глава города мне в открытую сказала: «Я вам не разрешу проводить митинг. Как бы то ни было. Даже не пытайтесь. У нас и так в городе напряженная обстановка, мы побаиваемся с вами связываться. Народ недоволен». У нас и правда народ недоволен, болтается по городу. Работы нет.

Никто не поддерживает эту реформу, утверждает Халил Мингалиев. Он уверен, что глава города — и та не поддерживает, просто сказать не может.

— Это где-то, может, люди сидят, за компьютером работают, а тут сами представьте — физический труд. Штукатур-маляр в 65 лет — вы себе представляете? Даже губернатор области — у него резерв до 50 лет. Старше не будут брать в губернаторы. На заводах в 50 лет людей сокращают. Директора говорят: не нужны нам такие люди. Зачем переучивать 40-летнего человека, учить его пять лет, чтобы он потом на пенсию ушел? А молодые не хотят идти на завод. Вся Россия торговлей занимается. Если у населения нет денег, о чем можно вообще рассказывать?

— Что вам рабочие говорят?

— Рабочие говорят: «Нет ни одной реформы, которой можно гордиться. Здравоохранение загубили, образование загубили, сейчас берутся за пенсионную реформу — значит, и пенсиям конец».

В Верхнем Уфалее закрыли роддом и больницу — уфалейцы ездят лечиться в соседний город Кыштым, за 70 километров. Сократили пожарных, осталась одна часть на весь город. Скорой помощи — на город осталось три машины. Одна из этих трех «скорых» недавно насмерть сбила ребенка на пешеходном переходе. Уволили директора школы № 1 Наталью Матвееву, известную своей прямотой.

Управление образования Верхнего Уфалея выдало всем директорам школ списки должников за услуги ЖКХ: «Передайте через учеников родителям и попытайтесь воздействовать, чтобы погасили долги». Директор Матвеева сказала: «Я вам не коллекторская контора и заниматься этим не буду». И ее за один день уволили. Между прочим, это лучшая школа Уфалея, и в вузах хорошо ее знают, и президентский грант у нее есть.

— Мое поколение — оно пенсию очень ждет, — говорит Халил Мингалиев. — Заработков нет; если тебе 50, не устроишься на работу. Даже если 40. Вот я 1962 года рождения, мне три года до пенсии, а теперь — все семь лет. Профессии, которые осваивали люди моего возраста, сейчас не востребованы. Кругом искусственный интеллект, роботы — а людей-то куда деть?

И если правительство по телевизору передает, что на одного работающего два пенсионера сейчас, — так скоро вообще никого не будет! Приезжайте, я вас отвезу на кладбище — люди там лежат: 37, 38, 39 лет… Это 1990-е годы: водка, наркотики, стрессы, самоубийства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни