ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2018

«Против вас ведут войну»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

Госдеп США анонсировал новые санкции против России, которые введут 22 августа.

Вашингтон называет одну причину - отравление в Солсбери бывшего офицера ГРУСергея Скрипаля. При этом России выдвинули условие: допустить иностранную инспекцию на биологические и химические объекты. При невыполнении ультиматума через 3 месяца обещают новый пакет санкций. Он может включать ряд мер - от понижения уровня дипотношений до прекращения российско-американской торговли (кроме продуктов питания).

«АиФ» обсудил ситуацию с известным международным экс­пертом, экс-руководителем израильской спецслужбы «Натив» Яковом Кедми.

Причины не важны

Екатерина Барова, «АиФ»: Яков, почему, на ваш взгляд, в США сейчас опять вспомнили «дело Скрипаля», причастность России к которому так и не доказана?

Яков Кедми: Скрипаль, химоружие и прочее здесь ни при чём. Это их американские внутренние разборки. Но как всегда бывает в Штатах, они пытаются, с одной стороны, заблокировать все контакты и не дать президенту Трампу никаких шансов на любые попытки улучшения отношений с Москвой, а с другой - демократы набирают себе политический капитал внутри страны. Политики в США выстроили свою политическую платформу на борьбе с Россией, и это сегодня уже стало нормой для большинства их парламентариев.

- Но ведь даже американские эксперты признают, что эти санкции нанесут ущерб их бизнесменам?

- В истории США уже было так, что конгресс принимал очень критические решения в отношении внешней политики США и наносил прямой ущерб интересам Америки, пытаясь саботировать политику властей. Самый лучший пример - война во Вьетнаме. Но такова уродливая американская демо­кратия, когда избранники народа действуют в своих личных или узкопартийных интересах и вопреки государственным интересам. Так что позиция конгресса по отношению к России - типичный случай. 

- Кстати, есть версия, что администрация Трампа, наоборот, упредила этими своими санкциями принятие в конгрессе более жёстких санкций, в которых Россию вообще хотели назвать страной - спонсором террористов.

- Вполне возможно. То, что принято сейчас, можно отменить без согласия парламентариев, а все санкции, прошедшие через конгресс, придётся отменять голосованием. Это сегодня практически невозможно. Они себе соломку подстелили. Но с точки зрения России это не имеет никакого значения.

- Почему?

- Сделан ещё один антироссийский шаг. И неважно, делают они его по собственному желанию, под давлением, из хитрости, пытаясь уйти от более крутых шагов завтра. Эти крутые шаги будут! Я убеждён, что Россия должна не просто анализировать причины, рассматривать факты и гадать, почему начался новый виток. Это всё неважно: будут они проводить антироссийскую политику, плача и сожалея или с восторгом. России от этого не легче. Ещё раз: неважно, по какой причине против вас объявляют санкции. Против вас ведут войну, а вы пытаетесь с ними дискуссировать.

- Но получается, пока Трамп, который вроде как хочет хороших отношений с Москвой, на посту президента, ожидать улучшения отношений с США не стоит?

- Личная позиция президента США никогда не определяла американскую политику. Вспомните Ричарда Никсона. Это главная фигура в антисоветской, антикоммунистической американской пропаганде, но он первым из президентов приехал в СССР и первым пожал руку Мао Цзэдуну. То есть идеология у американцев сама по себе, взгляды президента сами по себе, а реальная политика - совершенно отдельно. Вы должны реагировать на действия, а думать о том, с какими чувствами они это делают, что будет с Трампом и т. д., - непродуктивно. Объявляя войну СССР, посол нацистской Германии в 1941 году плакал. Он искренне не хотел этого, считал катастрофой. Вам от этого стало легче?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни