ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2024

Рекордсмены по совместительству

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Средняя длина рабочего дня в России в 2023 году выросла до 7,17 часа — максимума за 19 лет, следует из данных Росстата. Больше всех работают рыболовы, администраторы и медики. Эксперты указывают на риски неоплачиваемых переработок.

В 2023 году средняя фактическая продолжительность рабочего дня в России составила 7,17 часа, увеличившись на 0,9% (или 4 минуты) по сравнению с результатом предыдущего года. Это следует из данных Росстата, проанализированных РБК. В среднем за год продолжительность рабочего времени в расчете на одного работника выросла на 17,3 часа, до 1,77 тыс. часов.

Показатели длительности рабочего времени (как за весь год, так и в расчете на один день) в 2023 году стали рекордными за весь период доступной статистики на сайте Росстата (с 2005 года). Предыдущий максимум был зафиксирован в допандемическом 2019 году — тогда средняя длительность рабочего дня составляла 7,15 часа, а за год средний работник отрабатывал 1,76 тыс. часов. Однако на фоне роста безработицы и локдаунов в 2020 году произошел откат назад — до 7,06 часа в день и 1,74 тыс. часов в год соответственно. В 2021–2022 годах наблюдался компенсаторный рост длительности рабочего времени.

Опрошенные РБК эксперты связали свежие данные Росстата прежде всего с дефицитом рабочей силы в России.

Во ВНИИ труда Минтруда России заявили РБК, что рост продолжительности среднего отработанного времени происходит на фоне высокой загрузки производственных мощностей. При этом продолжительность рабочего дня варьируется в зависимости от отрасли. «Небольшой рост связан с выходом работников из режима неполного рабочего времени, а также с минимизацией производственных простоев», — указали там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни