ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2024

ЕВРОПЕЙСКИЙ КРАЙ: СКОРО МИР СОДРОГНЕТСЯ

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Преступника поймали с поличным во время совершения деяния. Но он и не думает оправдываться или извиняться. Вместо этого он кипит от возмущения: мол, да как вы смели за мной подсматривать! Вы не имели на это никакого права! Вранье, такого в жизни не бывает? Еще как бывает! Министр обороны ФРГ Борис Писториус, реагируя на обнародование в России записи разговора высших офицеров бундесвера, обсуждающих наиболее эффективные варианты применения немецких ракет Taurus против нашей страны: «Это часть информационной войны, которую ведет Путин... Речь идет о разделении, речь идет о подрыве нашего единства... Это должно подкрепить легенду, сказку о том, что мы работаем над войной против России, что совершенно абсурдно».

Ясно, что Писториус действует в русле старого доброго принципа «лучший способ обороны это наступление». Но занятая Берлином позиция - «мы имеем право готовится к нанесению ударов по российским целям, а Россия не имеет права за нами подсматривать и нас подслушивать» - не только абсурдна, но и предельно опасна. Слова «обострения» и «эскалация» используются в последнее время настолько часто, что уже почти перестали вызывать хоть какие-то эмоции. Постараюсь в целях наступления полной ясности нивелировать этот эффект. В 2024 году Европу с очень большой вероятностью ожидает «мать» всех эскалаций и «отец» всех обострений. Прежде чем на континент вернется хотя бы относительная стабильность мы можем почти вплотную подойти к точке невозврата.

Занимавший в 1952-54 годах пост министра транспорта и гражданской авиации Великобритании Алан Леннокс-Бойд однажды так высказался о причинах катастроф во вверенной ему отрасли: это не результат одного решения с большой степенью риска, а результатов решений с маленькой степенью риска, принятых большое количество раз. Очень точное и поэтому очень депрессивное описание нынешнего хода событий в Европе. Борис Писториус искренне (или все же не очень искренне?) убежден, что Москва должна считать участие немецких военных в планировании нанесения удара по ключевому центру российской стратегической транспортной инфраструктуры не актом агрессии в ее отношении, а всего лишь «оказанием поддержки Украине».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни