ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2021

Репсолоно хлебавши

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, на фоне изменения глобальной стратегии испанская Repsol, прежде крупный инвестор в российский ТЭК, уходит из страны. Компания продаст свои доли в нефтяных активах «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео» российскому партнеру — «Газпром нефти». Сделка, скорее всего, будет закрыта до конца года, а ее сумма, по данным источников “Ъ”, окажется «символической». Эксперты полагают, что Repsol уходит из российской нефтегазовой отрасли в рамках объявленной цели компании по общему снижению инвестиций в углеводороды.

По словам источников “Ъ”, испанская Repsol уходит из нефтедобывающего бизнеса в РФ. Сейчас у нее есть доли в СП с «Газпром нефтью» — 68% (на начало 2021 года) в «Евротэк-Югре» и 50,01% в «АСБ Гео». В ближайшее время «Газпром нефть» консолидирует 100% предприятий, утверждают собеседники “Ъ”: решение уже принято, и стороны надеются закрыть сделку до конца года. По словам источников “Ъ”, активы будут проданы «за символическую цену». В «Газпром нефти», Repsol и ФАС не ответили “Ъ”.

Наиболее заметной работа Repsol в России была в начале 2010 годов, когда компания создавала крупное добывающее СП с Alliance Oil, на тот момент принадлежавшей семье Бажаевых. В 2013 году СП под названием AROil & Gaz (AROG, доля Repsol — 49%) владело активами на $885 млн в Татарстане («Татнефтеотдача»), Самарской области («Санеко») и ХМАО («Евротэк»). В те же годы Repsol консолидировала ряд нефтяных активов в ХМАО в рамках «Евтотэк-Югры».

«Евротэк-Югра» владеет поисково-оценочными лицензиями на участки Свердловский, Килейский, Карабашский-3 и Карабашский-9, а также двумя добычными — на Карабашский-1 и Карабашский-2, где расположен ключевой актив проекта — месторождение имени Эрвье (бывшее Оурьинское). Его запасы оцениваются в 196 млн тонн нефти и 10,6 млрд кубометров газа. Месторождение характеризуется сложным геологическим строением, добыча пока не начата. «АСБ Гео» ведет разведку на соседнем Карабашском-10.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни