ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2021

Тяжкая долька

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Россия ограничила поставки фруктов и овощей из Турции

Россия приостановила импорт части плодоовощной продукции из Турции, Египта и Ирана. Об этом столичный Роспотребнадзор предупредил торговые сети. Речь, в частности, об апельсинах, винограде, мандаринах, гранатах, лимонах, перце, но лишь некоторых местных предприятий. В письме ведомства ритейлерам от 15 декабря, с которым ознакомились "Известия", сказано: если торговые сети обнаружат такую продукцию в продаже, то её следует изъять, так как перечисленные товары могут стать причиной отравлений. Между тем в Минсельхозе не ожидают перебоев в поставках продукции на внутренний рынок, а также роста цен.

Управление Роспотребнадзора по городу Москве предупредило торговые сети о том, что они должны приостановить продажу части импортной продукции. Речь идёт о запрещённых к ввозу в Россию овощах и фруктах некоторых производителей из Турции, одного производителя сушёной мяты из Египта, нескольких изготовителей перца из Ирана. Также под запрет попали шоколадные яйца, кукурузная лапша, вермишель и чипсы, произведённые на некоторых заводах в Китае. Об этом сказано в письме столичного управления службы от 15 декабря за подписью её главы Елены Андреевой.

В письме указано, что решение о запрете принято на основании неудовлетворительных результатов лабораторных исследований. Продукты проверяли на содержание пестицидов и ГМО.

Во избежание риска массовых отравлений их импорт приостановили до особых распоряжений, сказано в документе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни