ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2022

Рикошет угроз

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Игонин. Наша Версия

В своей варшавской речи американский президент Джо Байден заявил, что Владимир Путин не может оставаться у власти. Казалось, ещё шаг – и Вашингтон открыто возглавит кампанию по организации переворота в России. Однако Белый дом тут же пошёл на попятную, распространив заявление, что Байден имел в виду совсем не то. Тем не менее суть осталась ясна: даже если Вашингтон и не признаёт это официально, он явно работает на смену или же ослабление власти в России.

Тем более что в этом у США имеется большой опыт.

Казалось бы, почему в таком случае прямо не обозначить свою цель, прежде всего перед западной же общественностью? Ведь иначе политика США в глазах всего мира уже явно становится трусливой и лицемерной. Перед тем как ответить на этот вопрос, стоит заглянуть в историю и посмотреть, как США и Европа пытались менять правящие элиты в других странах.

Тень Хусейна и Каддафи

После огромных и бессмысленных потерь в Индокитае в Америке ещё долго говорили – мол, больше никаких Вьетнамов. Потому Северную Корею и Кубу Вашингтон душил чисто экономическими мерами. В результате Америка здесь потерь не понесла, но и добиться политических изменений в Пхеньяне и Гаване за полвека тоже не получилось. Единственным ярким примером эффективности западных санкций мог бы быть развал СССР. Ведь многие считают его итогом именно экономической политики Запада, в частности спланированного снижения цен на нефть. Но нельзя сбрасывать со счетов и внутренние причины краха КПСС. Так что по итогам XX века чисто экономические санкции нельзя назвать безусловно действенной мерой по смене политических режимов.

Вероятно, поэтому в XXI веке появилось такое понятие, как «гибридная война». По сути, это конфликт, в котором все средства хороши, как военные, так и экономические, заодно подрывается внутренняя политика страны, однако важное значение придаётся тому, как дела преподносятся в мировых СМИ. Именно успешная пропаганда позволяет предотвратить «вьетнамский синдром», когда журналисты, избиратели и даже солдаты начинают задавать вопрос: почему американская армия должна участвовать в конфликтах за океаном? Или почему в угоду политикам американский бизнес должен терять свои прибыли? С появлением интернета и соцсетей обеспечивать американское превосходство в информационном поле стало гораздо проще. Не поэтому ли и операции по смене политических режимов стали более дерзкими?

Однако здесь следует оговориться. Америка часто утверждает, что силовыми операциями пытается вместо диктатуры насадить демократию. Хотя практика показывает, что зачастую речь идёт о банальной мести тем региональным лидерам, которые осмелились идти против интересов мировых олигархов. Ярким примером тому Ирак и Ливия.

В 2003 году США отправили войска в Ирак исключительно для того, чтобы убить Саддама Хусейна. К этому времени экономика Ирака уже была полностью развалена в результате американских санкций, которые действовали с 1991 года, после войны в Кувейте. Однако экономические невзгоды не привели к свержению иракского диктатора изнутри. Тогда были задействованы танки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни