ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2022

Робин из Локсли

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смотров, Лондон, специально для «Дилетанта». Дилетант

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад, восхваляющих его смелость, благородство и принципиальность. Одетый в непременный зелёный плащ из сукна качеством не хуже королевского, с рожком, луком и мечом на боку, он действовал с шайкой «весёлых разбойников» в Шервудском лесу близ Ноттингема, что в центральной Англии

Кто вы, мистер Гуд?

Образ Робин Гуда формировался в британском общественном сознании на протяжении нескольких веков. Разные поколения историков, литераторов и исследователей, обращавшихся к этому образу, наделяли его порой противоположными и противоречивыми чертами, которые отвечали настроениям и чаяниям разных эпох.

В предисловии к одному из отечественных изданий баллад о Робин Гуде (вышедшему в 1919 году под редакцией Николая Гумилёва) Максим Горький пишет, что Робин Гуд жил в конце XII века, когда «в Тирвудском (sic!) лесу укрывались остатки старинного населения Англии — саксы, только что побеждённые норманнами, выходцами из Франции». По Горькому, Робин Гуд был сакс, и «самые старые, а следовательно, самые достоверные, баллады говорят, что он человек крестьянского рода». Горький, скорее всего, следует здесь популярной — и скорее всего, ошибочной — версии Вальтера Скотта. Она, в свою очередь, была основана на теории, выдвинутой в XVI веке шотландским историком и философом Джоном Мейджором. Согласно ей, Робин Гуд действительно жил во второй половине XII века, был современником Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного и боролся против их сторонников. Однако эту версию опровергают мелкие, но важные исторические детали, например, упоминания о соревнованиях по стрельбе из лука, которые в Англии стали проводиться только в XIII веке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни