ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2022

«Дать отпор гегемонии доллара»

Рейтинг: 0

Автор: Карина Каримова. РБК

В условиях жестких санкций Россия будет переориентироваться на китайский рынок, считают эксперты. Разбираемся, есть ли перспективы у этого сотрудничества и захочет ли Китай рисковать, облегчая России бремя противостояния с Западом

Жесткие санкции со стороны Запада из-за военной операции на Украине могут ограничить Россию в торговых операциях с ЕС и США. Конфликт пока не стихает, что, возможно, приведет к еще большему осложнению отношений с западными странами. В таких обстоятельствах РФ может переключиться на Китай, который не осудил действия России на Украине, и азиатское направление в целом, считают эксперты.

Почему Россия будет сближаться с Китаем
Закупки Китаем российской нефти в декабре прошлого года превысили его закупки этого сырья у Саудовской Аравии. За шесть дней до начала военной операции Россия объявила о годовой сделке по продаже 100 млн т угля в Китай — сумма контракта превысила $20 млрд. А за несколько часов до начала боевых действий на Украине Китай подтвердил свои намерения купить российскую пшеницу, несмотря на опасения по поводу болезней растений.
В последние годы Китай стал для России крупнейшим источником импорта и крупнейшим покупателем ее экспорта.
«Учитывая геополитическую напряженность, Россия является его естественным геополитическим партнером», — говорит старший научный сотрудник Центра Китая и глобализации в Пекине Энди Мок.
Со времен торговых войн, начатых еще президентом Трампом, США и Европейский cоюз стали настороженно относиться к Китаю. Лидеры КНР, в свою очередь, посчитали, что лучшие для них геополитические перспективы заключены в объединении огромной промышленной мощи Китая с огромными природными ресурсами России.
На данный момент санкции Запада против России направлены на ограничение экспорта в страну технологий и на финансовые операции, в том числе с основными мировыми валютами. США пока избегают ограничений в отношении секторов потребительских товаров, сельскохозяйственной продукции и энергетики, чтобы не ускорять и так достаточно высокую инфляцию, а также минимизировать давление на самые важные отрасли глобальной экономики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни