ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2022

Взяли трубки

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

В РФ начались неофициальные продажи нового iPhone

Бизнес начал ввозить в Россию товары западных брендов, объявивших об ограничении официальных поставок. Так, в продаже уже появился новый iPhone SE 2022 года, который Apple не стала представлять в РФ. В страну начали ввозить и устройства Samsung. Также появились предложения купить автомобили приостановивших работу в РФ марок, например Toyota Land Cruiser, поставленные из ОАЭ. По словам участников рынка и экспертов, границу товары пересекают полулегально по существовавшим и ранее серым схемам. Когда механизмы одобренного государством параллельного импорта заработают в полную силу, ассортимент продукции может вырасти, а цены снизятся, надеются аналитики.

Новый iPhone SE, мировые продажи которого начались 18 марта, несмотря на прекращение официальных поставок техники Apple в РФ, добрался до российских прилавков. В этом убедились корреспонденты "Известий", изучившие предложения небольших интернет-магазинов и продавцов на маркетплейсах. Речь идёт именно о новых поставках - последний смартфон от Apple до сих пор не ввозили в Россию, утверждают опрошенные "Известиями" сотрудники компаний - партнёров вендора. По их словам, первые неофициальные продажи iPhone SE начались во второй половине апреля - ещё до того, как Минпромторг составил перечень товаров, которые можно ввозить в рамках параллельного импорта.

Как в Россию попадают новые смартфоны Apple, продавцы не объясняют. Некоторые из них указывают страны, в которых были приобретены гаджеты: среди них ОАЭ и Австралия. В ОАЭ iPhone SE с памятью 128 Гб стоит чуть более 2 тыс. дирхамов, или чуть более 37 тыс. рублей по курсу Forex. Цена устройства в Австралии - 799 австралийских долларов, то есть около 40,5 тыс. рублей. На Ozon iPhone SE 128 Гб стоит примерно от 60 тыс. Получается, что при перепродаже новый iPhone предлагают с наценкой в полтора раза или более.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни