ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2023

Российский СПГ расправил плечо

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел. Коммерсантъ

Экспорт российского СПГ в Европу в ноябре оказался самым высоким за всю историю — 1,75 млн тонн, в то время как поставки в Китай сильно снизились. В целом ноябрьский экспорт СПГ из РФ находится на высоком уровне в 2,914 млн тонн, лишь немногим уступая годовому максимуму. За январь—ноябрь РФ экспортировала 29,12 млн тонн СПГ, что на 2,5% меньше, чем годом ранее. Переориентацию поставок СПГ из России аналитики объясняют заторами на Панамском канале, приведшими к тому, что экспортеры, имеющие более короткое транспортное плечо, включая РФ, предпочли рынок Европы азиатскому.

Экспорт российского СПГ в Европу в ноябре побил исторический рекорд, достигнув 1,75 млн тонн, следует из данных Kpler. Предыдущий рекорд — 1,737 млн тонн — был поставлен в декабре 2022 года. В целом в ноябре отгрузки СПГ из РФ выросли на 9,3% год к году, составив 2,914 млн тонн.

Наибольшие объемы в ноябре уходили во Францию, куда с завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ» было отгружено шесть партий, и в Бельгию, куда десять партий поступили со среднетоннажного завода НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк».

Вместе с тем поставки в Китай в ноябре резко сократились, до 0,1 млн тонн, в то время как в прошлом месяце в страну было поставлено 0,8 млн тонн.

Япония и Южная Корея в ноябре продолжали полностью выбирать свои номинации по долгосрочным контрактам с «Сахалином-2» «Газпрома»: поставки с завода в Японию выросли на 22% год к году, до 0,64 млн тонн, а в Южную Корею — на 50% до 0,28 млн тонн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни