ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2023

Урал и Сибирь лидируют по иммунодефициту

Рейтинг: 0

Автор: Елизавета Ламова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В 17 регионах России ситуация с ВИЧ благополучная или нормальная, в 25 проблема выражена высоко или выше среднего, посчитали в проекте «Если быть точным».

В 25 регионах России проблема ВИЧ выражена высоко или выше среднего, следует из ежегодного рейтинга российских регионов по ситуации с ВИЧ проекта «Если быть точным» (есть в распоряжении РБК). Это самое большое число регионов с такой оценкой за последние три года: так, в 2021-м их количество в рейтинге составляло 21, в 2020-м — 22.

В шести регионах ситуация характеризуется благополучно, в 11 выраженность проблемы ниже среднего.

С 2014 года аналитики проекта каждый год делят все субъекты на пять групп по ситуации с ВИЧ. Самая проблемная — группа Е («высокая выраженность проблемы»), затем D («проблема выражена выше среднего»), и так до А, где ситуация с инфекцией благополучная.

Как считали авторы исследования

Для расчета рейтинга аналитики проекта учитывают пять показателей: сколько новых случаев ВИЧ выявлено на 10 тыс. обследованных; количество умерших от причин, связанных с ВИЧ, на 100 тыс. населения; доля беременных женщин с ВИЧ; доля тех, кто получает антиретровирусную терапию (от всех людей с ВИЧ), а также доля людей с ВИЧ c неопределяемой вирусной нагрузкой от тех, кто получает лечение. «Мы смотрим сразу несколько показателей, чтобы еще оценить и то, как регион справляется с решением проблем для людей с ВИЧ», — говорят авторы исследования.

Аналитики опирались на данные Минздрава и Роспотребнадзора, оба ведомства собирают статистику по количеству людей с ВИЧ. Их данные ежегодно различаются примерно на 300 тыс. В случае нестыковки данных авторы рейтинга выбирали бóльшие цифры.

«Минздрав регистрирует только тех людей с ВИЧ, кто обратился за медицинской помощью, Роспотребнадзор же получает информацию о результатах тестирования на ВИЧ», — пояснил РБК руководитель научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Данные Роспотребнадзора важны для оценки ситуации и принятия мер, а Минздрава — в основном для расчета закупки лекарств, пояснил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни