ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2023

Средства производств

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева. Известия

Доходы российских компаний упали вдвое - почему при этом их прибыль растёт

Доходы российских компаний значительно сокращаются, выяснили "Известия". За первое полугодие организации заработали вдвое меньше, чем за шесть месяцев 2022-го, - 342 трлн рублей, следует из последних данных ФНС. Отчётность крупнейших игроков за девять месяцев подтверждает тренд. Причина - в снижении цен на энергоресурсы, сокращении потребительского спроса и нарушении логистики из-за санкций, пояснили эксперты. При этом прибыль в первом полугодии росла. Почему показатели двигаются разнонаправленно и опасна ли эта ситуация для экономики - в материале "Известий".

За первые шесть месяцев доходы российских компаний снизились в два раза по сравнению с первым полугодием 2022-го, следует из данных аналитического портала ФНС, которые публикуются с большим лагом. Показатель снизился с 694,1 трлн до 342,2 трлн рублей. Он рассчитывается исходя из сведений отчётности на основании деклараций по налогу на прибыль организаций по показателям "доходы от реализации" и "внереализационные доходы" без учёта всех видов расходов налогоплательщиков, поясняется на портале ФНС. "Известия" направили запрос в налоговую о более оперативных данных.

Отчётность крупнейших компаний за девять месяцев 2023-го, которую изучили "Известия", подтверждает тренд на снижение доходов. Например, выручка "Газпрома" снизилась на 36%, "Роснефти" - на 8%, "Лукойла" - на 12%, "Урал-калия" - на 26%, "Акрона" - на 34%, "Интер РАО" - на 43%, "НОВАТЭКа" - на 9%, "ФосАгро" - на 28%. "Известия" направили запросы в эти компании и другим крупнейшим игрокам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни