ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2022

Россия все ближе к переходу в Азию

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПРОПИСКУ

В конце февраля ФИФА и УЕФА отстранили все российские команды от своих турниров. Сборная России была исключена из участников стыковых матчей ЧМ-2022, «Спартак» лишился места в плей-офф Лиги Европы. Помимо этого, всем нашим клубам запретили играть в еврокубках в сезоне-2022/23. То решение действует до сих пор, срок отстранения — «до дальнейшего уведомления».

В марте появились слухи о том, что Российский футбольный союз рассматривает возможность перехода из УЕФА в АФК — Азиатскую конфедерацию футбола.

Весной в РФС называли подобные сообщения «фантазиями», однако спустя полгода тон изменился. В воскресенье президент РФС Александр Дюков сказал, отвечая на вопрос о возможном переходе в АФК: «Еще несколько месяцев назад это было несвоевременно и преждевременно. Сейчас — это возможность, которую мы должны рассмотреть, что и сделаем на ближайшем исполкоме».

Дюков также подчеркнул, что сборной необходимо проводить официальные матчи, и в этом его мнение совпало с позицией главного тренера сборной России Валерия Карпина. Кроме того, президент РФС назвал теоретическими шансы на участие сборной России в отборочных матчах Евро-2024. Напомним, жеребьевка квалификационного турнира уже проведена без нашей команды.

В апреле РБК сообщал, что РФС изучает сценарий переезда на Восток в числе других, и действия федерации зависели от дальнейших решений ФИФА и УЕФА. Но ситуация не улучшается. Бессрочное отстранение российских команд, риторика РФС, а также общая текущая ситуация в футболе и за его пределами указывают на то, что Россия действительно может перебраться в Азию. Что ее там ждет?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни