ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2018

«Россия выживет в любом случае»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Немецкий политолог рассказал «АиФ», почему «штормит» у берегов Крыма и на планете в целом

Россию никому не удастся ни разрушить, ни изолировать, уверен известный эксперт-международник из Германии Александр Рар.

Мост преткновения

Виталий Цепляев, «АиФ»: Александр, как вы оцениваете пограничный конфликт между Россией и Украиной в районе Керченского пролива?

Александр Рар: Та страна, которая контролирует Керченский пролив, контролирует и Азовское море. Сначала это была Украина, теперь Россия. Это конфликт, обусловленный самой географией. И, видимо, впереди долгие и сложные переговоры о статусе и пролива, и Азовского моря, на часть которого Украина вправе претендовать.

Нынешнее обострение, я думаю, связано с президентскими выборами на Украине. Порошенко хочет добиться победы на них любой ценой. И то, что начнутся какие-то провокации вокруг Крымского моста, для меня было очевидно. Порошенко стремительно теряет поддержку населения, ему надо как-то укреплять свой авторитет, вести свою избирательную кампанию в качестве «верховного главнокомандующего». Но главная задача – как можно сильнее втянуть Запад в свой конфликт с Россией. До этого он очень надеялся на то, что в конце ноября американцы введут новые жесточайшие санкции против РФ. Но Трамп с ними не стал торопиться. И тогда Киев, видимо, решил взять инициативу в свои руки – выставить себя жертвой очередной «агрессии» со стороны РФ, которая якобы угрожает не только самой Украине, но и всему «цивилизованному миру».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни