ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2020

Русские, Бог и пенсии

Рейтинг: 0

Автор: Роман ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

После обработки 100% бюллетеней ЦИК подвел итоги: за – 77,92%, против – 21,27%. Явка – 65%. Поправки в Конституцию одобрены, а значит, фактически, приняты. Всего изменений – 206. Теперь давайте разберемся, как поменяют нашу жизнь самые важные части обновленного Основного закона страны.

ЯЗЫК, ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ

1. Неотчуждаемость территорий России. То есть, никакие правители страны - сейчас или в будущем - не смогут отдать Крым Украине, Курилы Японии, Карелию Финляндии.

2. Россия признает себя правопреемником и Советского Союза, и тех государств, что ему предшествовали. То есть, и Российской империи, и Русского, Московского царства, и древней Руси. Это касается международных договоров, в которых участвовал СССР, и наследия государств-предшественников.

3. Впервые в Конституции появилось упоминание Бога — в качестве идеалов и веры, переданной нам предками. Но при этом Россия остается светским государством и тут ничего не изменится - свобода совести по-прежнему гарантируется.

Здесь же прописано, что мы чтим память защитников Отечества и сохраняем историческую правду. Это означает, что переписывание истории у нас становится неконституционным.

4. Русский народ впервые фактически признан в Конституции государствообразующим. А русский язык - государственный на территории всей страны. Но тут же прописано, что наша культура – наследие многонационального народа. Ее государство будет поддерживать и охранять.

5. Соотечественникам, проживающим за рубежом, Россия окажет поддержку: защитит их права, интересы и сохранение культурной идентичности. Подразумевается, конечно, защита прав русских на свой язык и культуру на Украине, в Прибалтике и некоторых других странах, где их ограничивают в обучении и использовании родного языка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни