ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2017

Русские с Украины - о российском гражданстве:

Рейтинг: 0

Автор: Ульяна СКОЙБЕДА. Комсомольская Правда. Москва

Законопроект Константина Затулина о переселении носителей русского языка получил отрицательный отзыв

В распоряжении «КП» оказались отзывы властных структур на законопроект Затулина о гражданстве для всех, кто живет на территории Российской Империи и говорит по-русски. Там написано о риске массовых обращений в комиссии по признанию носителями русского языка, о массовой регистрации жителей ранее входивших в Империю Финляндии и Польши, и о том, что законопроект «потребует дополнительных бюджетных средств».

Почти все отзывы отрицательные («есть Госпрограмма по переселению соотечественников, пусть пользуются ей», «признано необоснованным внесение кардинальных изменений в законодательство по миграции и гражданству до принятия новой Концепции миграционной госполитики…»), и становится очевидным: несмотря на чаяния тысяч людей, закон принят не будет. Он прошел нулевые чтения в Общественной палате (участие в обсуждении приняла и корреспондент «КП»), но не прошел дальше.

Неофициально во властных кругах говорят: нет денег. Да, это Президент в 2012-м году в послании Федеральному собранию поручил «разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился в Российской империи и Советском Союзе», - но с тех пор экономическая ситуация изменилась.

Были мы богатыми - стали бедными. Были с нефтяными ценами - стали с проблемами.

Так драматически наложилось: украинская Катастрофа стала причиной обвального бегства русскоязычных в Россию - и, одновременно, лишила Россию возможности принять их. Российские пенсии, выплаты и маткапитал для новых граждан - бремя для бюджета невыносимое.

В этих обстоятельствах была высказана, на первый взгляд, жесткая идея: а что, если принять соотечественников в гражданство… без выплат?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни