ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2021

С прицелом на будущее

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Елена Балаян. Известия

Власти намерены ужесточить требования для охотников

Правительство намерено продолжить ужесточать регулирование доступа к оружию. К уже одобренному президентом России Владимиром Путиным закону о его госконтроле могут добавить барьеры, которые усложнят получение охотничьего билета. По проектируемым нормам придётся пройти обучение и сдать экзамен на охотничий минимум, а также получить медицинское заключение от врача. Соответствующие поправки к закону "Об охоте..." по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко разрабатывает несколько министерств, следует из протокола совещания у чиновницы (есть у "Известий"). Юристы уверены: освидетельствование конкретного лица действительно может усложнить всю процедуру получения билета. Теперь врач возьмёт на себя ответственность за выводы медицинского заключения, а в случае трагедии именно к нему возникнут вопросы.

До 19 июля Минприроды, Минздрав, Минюст, МВД и Росгвардия должны представить в правительство доработанные поправки к закону "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов...". Такие поручения ведомствам отражены в протоколе совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко от 8 июня (есть у "Известий"). Речь о новых требованиях к гражданам, которые намерены получить охотничий билет - именно он в перспективе позволяет претендовать на оружие.

По проектируемым нормам кандидаты будут обязаны проходить обучение по требованиям охотничьего минимума (основы биологии диких животных, правила охоты, техника безопасности), следует из протокола.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни