ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2021

МИНЗДРАВ ИГРАЕТ В БОЛЬНИЦУ

Рейтинг: 0

Автор: Александр Минкин. МК Московский Комсомолец

«Будем лечить или пусть живёт?» — горькая шутка советских врачей скорой помощи. Но в те времена никто и вообразить не мог, что машины «скорой» будут часами стоять в длинных очередях, чтобы сдать больного в приёмный покой.

Всемирная эпидемия; Россия, увы, в лидерах по числу жертв. Однако правительственные чиновники продолжают по-своему лечить население, гонят свою крючкотворческую канцелярскую волну. Будто нам мало третьей волны ковида. Только что Минздрав решил оптимизировать продажу лекарств.

Вот сообщение: «Минздрав и Центр развития перспективных технологий обсуждают возможность обязать аптеки вносить информацию о рецептах на лекарства в систему маркировки». Сформулировано так, чтобы нормальный человек ничего не понял. А по-русски это означает: выбрано самое подходящее время, чтобы ещё сильнее затруднить жизнь аптекам и покупателям.

У правительства, как всегда, есть благая цель. Мучают нас несмышлёных для нашей же пользы. Официальное объяснение: это, мол, «позволит лучше контролировать законность приобретения рецептурных препаратов и решит проблему ажиотажного спроса пациентов на некоторые лекарства».

Поняли? Думаете, лекарства станут доступнее? дешевле? Намерение Минздрава говорит о продолжении оптимизации.

«Оптимизация» — слово-ловушка. Одно из тех слов, которые употребляются, чтобы замаскировать западню. (Западня — такая яма, из которой не выберешься, а сверху она замаскирована вкусной травой. Беспечный человечек или неосторожный зверёк идёт, наступает, проваливается — тут ему и конец. Придёт охотник, вытащит, снимет шкуру и продаст.)

Оптимальный в переводе с латинского — лучший, наиболее благоприятный, соответствующий желательным условиям. Оптимизация — выбор наилучшего варианта из всех возможных. Вопрос: почему реформу здравоохранения назвали не по-русски «оптимизацией»? Могли бы назвать, например, Самым Лучшим Улучшением. Но всем понятные слова слишком резко расходилось бы с результатом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни