ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2018

Сбились с курса

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

За все постсоветские годы наша космонавтика запомнилась тиражированием несбыточных проектов и регулярными авариями

Космос для России – это целая религия, элемент самоидентификации. Такое заявление сделал летом глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, и поспорить с ним трудно. Другой вопрос, далеко ли страна продвинулась через полвека после полетов Юрия Гагарина, Алексея Леонова и других героев‑первооткрывателей.

Если судить по реляциям чиновников, покорение внеземного пространства идет полным ходом: создаются новые ракеты и космические корабли, строятся космодромы, планируются эпохальные запуски.

Для специалистов и для тех, кто пристально следит за космонавтикой, ситуация выглядит гораздо мрачнее. Большинство анонсированных проектов так и не получило воплощения, а те, что все-таки добрались до «железа», прославились различными конфузами. Космическую промышленность страны критикуют за плохое управление, коррупцию, идеологическую отсталость, а то и банальную халатность, становящуюся причиной аварий и уголовных дел. «Профиль» разобрался, что строит наша космонавтика и во сколько это обходится российскому бюджету.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни