ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2023

Сделать прививкой

Рейтинг: 0

Автор: Денис Гриценко, Андрей Коршунов. Известия

Как изменится и когда поступит в поликлиники обновлённый "Спутник Лайт"

Обновлённая вакцина "Спутник Лайт" будет произведена по той же технологии, что и классическая, однако получит другой антигенный состав - он будет эффективен против заражения под вариантами "Омикрона" группы ХВВ, которые циркулируют на данный момент. Первая партия препарата против актуальных сейчас вариантов коронавируса поступит в гражданский оборот к 10 декабря, сообщил "Известиям" директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Вирусологи считают, что препарат не потеряет своей актуальности и в следующем году. По данным Роспотребнадзора, за неделю количество новых случаев заражения COVID-19 увеличилось более чем на 22%.

Первые партии обновлённой вакцины проходят процедуру контроля в Росздравнадзоре, сообщил "Известиям" Александр Гинцбург. Одновременно с этим Минздрав должен выдать разрешение на реализацию. Все мероприятия должны быть выполнены до 10 декабря, а возможно, и на пару дней раньше.

- Действительно, рассчитываем, что к 10 декабря первая партия обновлённой однокомпонентной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 поступит в гражданский оборот. Это будет "Спутник Лайт" в обновлённом антигенном составе, - сказал Александр Гинцбург.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни