ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2023

«Едят воробьев и голубей»

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Боброва. МК Московский Комсомолец

Целый месяц я просматриваю видео из сектора Газа, которые выкладывают в соцсети журналисты, работающие на месте. Теперь я в курсе, как выглядят школы, больницы, магазины, кафе, рынки в анклаве. Но это всё картинки военного времени. А вот о том, как жили люди в анклаве в относительно спокойное время, рассказал человек, который знает обстановку изнутри.

Иван (имя изменено) прожил в секторе Газа с 2018 по 2019 год. Перед беседой собеседник попросил об анонимности, сославшись на должность, которая не позволяет ему давать интервью.

— Сложно ответить на некоторые ваши вопросы сейчас, так как прошло время. Какие-то вещи могли поменяться. В секторе Газа ведь что-то строилось, открывалось, разрушалось, — предупреждает Иван. — Ситуация и тогда постоянно менялась. Например, в один день доступная зона для рыбной ловли могла быть 9 миль, а на другой уже 3 мили. Зависело от настроения Израиля и его реакции на происходящие внутри сектора события.

Признаюсь собеседнику, что мне Газа представляется пустыней с хаотично построенными домами, повозками с ослами, нищетой и рекордной безработицей.

— А для меня Газа осталась в памяти как удивительное место со всеми положительными и отрицательными чертами и контрастами, — парирует Иван. — Не скрою, дичи там хватало… Но люди мне встречались добрые.

О менталитете местных и о том, как устроена жизнь в закрытом регионе, мы и поговорили с Иваном.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни