ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2021

Сделать самим, а не ждать контейнер

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков , Александр Ивантер , Евгения Обухова. Эксперт

«Я уверен, что мы сейчас вошли в новый экономический цикл, — говорит Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер компании “Технониколь”. — Я ожидаю, что экономика выйдет на устойчивые темпы роста по четыре-пять процентов в год, а спрос на стройматериалы в течение следующих пяти-шести лет будет ежегодно прирастать на пятнадцать-двадцать процентов».

Судя по всему, производства, связанные с непродовольственными товарами личного потребления, стройматериалами, машинами и компонентами для этих отраслей, будут тянуть экономику в ближайшие годы. Для них есть спрос, плюс риски инфляции, девальвации и разрушенные логистические цепочки дают хорошую фору внутренним производствам. Одновременно рост цен по всем производственным цепочкам и растущие ставки по кредитам будут давить на предприятия — особенно на те, которые не могут полностью переложить свои издержки на потребителей.

Общая картина

Восстановление экономики России продолжается, а по некоторым направлениям уже преодолен докоронакризисный уровень. В целом по ВВП по итогам первого квартала текущего года отставание от допандемийного уровня четвертого квартала 2019-го составляло порядка 1%, в мае, с учетом сезонной коррекции, оно сократилось до 0,3%, что, в принципе, уже находится в пределах точности оценки (см. график 1).

«Сейчас (по состоянию на середину июня. — “Эксперт”) завершается восстановительный рост. Мы практически восстановили докризисный (показанный в конце 2019 года) уровень занятости и безработицы. По агрегату выпуска в основных отраслях мы тоже вышли примерно на предкризисный уровень, — рассказывает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. — Не очень устойчиво, но растут реальные зарплаты, растет потребление населения. Сохраняется оживление инвестиционной активности, в том числе связанное со строительством».

Напомним, что прогноз Банка России по росту ВВП на 2021 год составляет три-четыре процента. Минэкономразвития на прошлой неделе повысило свою прогнозную оценку роста с 2,9 до 3,8%. Наиболее оптимистичный прогноз дает Институт ВЭБ.РФ. Согласно его свежим (от 2 июля) материалам, экстраполяция текущей динамики позволяет выйти на темпы роста российской экономики на уровне 4,3% по итогам 2021 года «даже в условиях сокращения активности в летние месяцы на фоне очередной волны роста заболеваемости».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни