ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2017

Секретные войны Кремля: что не так с российской идеологией

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Российская власть: между Сталиным и патриархом

На одной из недавних закрытых встреч Владимира Путина с избранными представителями общественности произошла следующая сцена. Как рассказал мне свидетель произошедшего, особо ехидный общественник сделал намек на то, что Путин не особо много думает о том, что будет со страной после его ухода из власти. Услышав это, ВВП изумился: «Я об этом не думаю?! Я об этом думаю день и ночь!»

Список проблем, которые Путин обязан решить для того, чтобы облегчить долю своего сменщика, известен каждому: Украина, санкции, отношения с Западом, возобновление поступательного экономического роста. Но есть и еще одна крайне важная проблема — проблема, существование которой во многом еще не осознано, но которая тем не менее уже оказывает мощное коррозийное воздействие на российскую государственность.

Вот в чем суть проблемы, которая угрожает уничтожить наш нынешний образ жизни и отбросить Россию в прошлое: отсутствие надлежащего президентского лидерства в идеологической жизни страны.

Когда подобная мысль впервые возникла в моей голове, я, честно говоря, впал в состояние глубокого шока. Еще с тех времен, когда я был простым советским школьником, испытываю жгучую неприязнь к таким кондовым официозным формулировкам, как «идеологическая сфера» или «идеологическая жизнь». Я безумно рад, что в нашей стране больше нет Идеологического отдела ЦК КПСС, который указывал бы всем, как и о чем следует думать. Я являюсь горячим сторонником статьи 13 Конституции, которая гласит: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Однако чем больше я размышлял, тем меньше противоречий находил в своей позиции. Более активное президентское лидерство необходимо нашей общественной жизни не для того, чтобы выхолостить суть статьи 13 Основного закона. Оно необходимо для достижения прямо противоположного результата: защиты этой конституционной нормы от атак, которые становятся все более отчаянными, агрессивными и целенаправленными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни