ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2017

Английская защита

Рейтинг: 0

Автор: ГЕОРГИЙ МАКАРЕНКО. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Почему Тереза Мэй заговорила о России как о внешней угрозе

Вслед за США о российском вмешательстве во внутренние дела стран Запада заявила премьер Великобритании Тереза Мэй. Резкие слова британского премьера отражают ее шаткое политическое положение, говорят эксперты.

Вечером в понедельник, 13 ноября, британский премьер-министр Тереза Мэй произнесла речь, ставшую, по определению Financial Times, ее «самой резкой атакой» на действия России. Выступая на ежегодном банкете лорд-мэра лондонского Сити, глава правительства дала оценку ситуации в мировой экономике и политике, уделив немало места «дестабилизирующей активности» Кремля.

По словам Мэй, важнейшей дипломатической задач ей сейчас является поддержка и защита текущего миропорядка, «основанного на правилах и законе». Для этого Лондону нужно укреплять связи и с США, и со странами ЕС, несмотря на идущий процесс Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза). «Новое всеобъемлющее экономическое партнерство [с ЕС] укрепит нашу общую приверженность открытой экономике и свободному обществу перед лицом тех сил, что пытаются их подорвать. Главная на сегодня из этих сил — это, разумеется, Россия», — заявила Мэй (цитаты по сайту правительства Великобритании).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни