ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2020

Сердцу не прикажешь

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Мужчине в 35 лет нужно ­по­знакомиться с кардиологом, считает академик Юрий Беленков.

Что ещё нужно делать, чтобы не было болезней сердца? Как вести себя сердечникам летом? Об этом кардиолог и терапевт с мировым именем, завкафедрой госпитальной терапии Сеченовского университета рассказал «АиФ».

Перепрограммировать смерть

Юлия Борта, «АиФ»: Юрий Никитич, в одном из недавних интервью вы сказали, что 87% пациентов неправильно лечат гипертонию. Почему?

Юрий Беленков: Не совсем так. Есть такое понятие, как целевой уровень артериального давления, т. е. не выше максимального значения нормы: скажем, ­135–138 на 89. Нормальное давление – это 120 на 80 для любых возрастных групп. Есть нормальное повышенное давление – это показатели до 139 на 89. Так вот, мы, кардиологи, хотели бы, чтобы все пациенты с артериальной гипертонией в результате лечения достигали этих цифр. Однако, к сожалению, таких мало. В среднем 20%, возможно, даже немного меньше. Я не говорю, что они не лечатся. Лечатся. Но неадекватно, т. е. либо используется не та дозировка лекарств, либо сами препараты подобраны неправильно. Человек приходит на приём. «Я регулярно принимаю препараты». – «А какое у вас давление?» – «150…» Значит, неправильно подобрано лечение! Кстати, инсульт может произойти и при давлении 160–170, если оно резко подскочило, а пациент всю жизнь был гипотоником. Поэтому цифры давления 150–160 – это высокий риск сердечно-сосудистых осложнений: инфаркта, ишемической болезни сердца, ­инсульта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни