ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2020

ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Гончарова. РБК

КАК ПАНДЕМИЯ COVID-19 ПОСТАВИЛА НА ПАУЗУ РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В эпоху коронавируса многие инновационные технологии могли быть стать для нас спасением. Однако проекты, работающие в интеллектуальной сфере, либо не могут преодолеть бюрократические барьеры, либо столкнулись с недостатком финансирования

В условиях пандемии немало стран использовали для борьбы с распространением вирусов беспилотники. Так, аппараты, созданные крупнейшим производителем дронов китайской DJI, помогали властям Уханя контролировать соблюдение гражданами правил социального дистанцирования. А скажем, американский стартап Zipline готов запустить в Северной Каролине услугу доставки товаров дронами.
В России беспилотные летательные аппараты могли бы стать очень востребованы. И не только дроны-курьеры, но и беспилотники, позволяющие автоматизировать многие виды работ. Например, они смогли бы мониторить процессы строительства различных объектов и делать инвентаризацию товаров на складах, говорит Михаил Крапивной, основатель конструкторского бюро Man & Technologies Lab. В лаборатории КБ сейчас тестируют собственный дрон-курьер. Если беспилотник удастся в скором времени вывести на рынок, он будет развозить находящимся в самоизоляции еду, прилетая к нужному подъезду и этажу или частному дому.
Однако запустить такой сервис непросто. Существует множество законодательных норм, которые в нынешней редакции затрудняют использование беспилотных летательных аппаратов, сетует Крапивной. Например, ст. 1065 Гражданского кодекса об опасности причинения вреда в будущем, ст. 11.4 КоАП о нарушении правил использования воздушного пространства и ст. 131 Воздушного кодекса об обязательном страховании ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами дают право любому собственнику дома жаловаться на хозяина дрона в полицию или Росавиацию и расценивать полет аппарата над его частным владением как вторжение в личную жизнь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни