ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2017

Сергей Лавров: готовы работать

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Байкова. Известия

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью «Известиям» рассказал об основных тенденциях на мировой политической арене

Сегодня Россия отмечает День дипломатического работника. В приуроченном к этому празднику интервью корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой главный дипломат страны — министр иностранных дел России Сергей Лавров — рассказал о тонкостях своей работы, проблемах во взаимоотношениях с США и НАТО, сирийском урегулировании и о других важных аспектах внешней политики.

Сегодня отмечается День дипломатического работника. События последнего времени высылка наших дипломатов из США, убийство российского посла в Турции, попытка вербовки нашего дипломата в Америке свидетельствуют, что профессия дипломата из кабинетных бесед респектабельных людей, строго придерживающихся протокола, превращается в весьма опасную работу, порой сравнимую с игрой без правил. Как, на ваш взгляд, изменилась работа дипломата? Собирается ли Россия усилить меры по обеспечению безопасности дипломатов за рубежом?

— Во все времена профессия дипломата была сопряжена с риском для жизни. Разумеется, сегодня в условиях всплеска угрозы международного терроризма она не становится безопаснее. В здании Министерства иностранных дел установлена мемориальная доска с фамилиями тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Только за последние годы скорбный список пополнили сотрудник посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев и его супруга, работавший в миссии ООН по содействию Афганистану Вадим Назаров, посол России в Турции Андрей Карлов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни