ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2018

Сгинь, доллар, изыди!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Осторожнее с лозунгами: нынешняя кампания по дедолларизации не должна обернуться борьбой с рыночной экономикой

20 лет назад, когда Россия рухнула в самый первый дефолт, родился анекдот о совещании Ельцина со Сталиным, искавших пути преодоления кризиса. Сталин рекомендовал: рынок запретить, Госдуму этапировать на Колыму, кремлевскую стену выкрасить в зеленый цвет. Ельцин удивлялся: почему именно в зеленый? Сталин удовлетворенно констатировал: «Первые два пункта возражений не вызывают!» Сегодня история повторяется: без перекрашивания стены, но с поэтапной отменой рынка. Для начала его дедолларизацией, а потом...

Инициатором выступил глава ВТБ Андрей Костин, сочинивший программу из четырех пунктов, начиная с перевода экспорта-импорта с американской на другие валюты. Цель — упредить новые санкции США, где поговаривают о введении запрета для госбанков РФ на операции с американской валютой (а ВТБ — госбанк). Упомянул банкир, что личные долларовые вклады россиян не пострадают, но «рассматриваются в том числе возможности выплаты долларовых вкладов в рублях по текущему курсу».

Шутка? Но вот замминистра финансов Алексей Моисеев на вопрос о его отношении к плану Костина отвечает без запинки: «Конечно, поддерживаем!» Замминистра иностранных дел Сергей Рябков еще решительнее: «Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем». Госдума хочет начать с эксперимента — но не на мышах или кроликах. Депутат от ЛДПР Василий Власов: «Мы предлагаем выделить несколько регионов, убрать в них из оборота доллар и посмотреть на результат». В Совете Федерации считают, что необходимо сохранить лишь конвертацию валют для тех, кто выезжает за рубеж. «Я стою за интересы страны, — заявил сенатор Франц Клинцевич. — Мы живем в рублевой зоне, пользуемся рублями. А сегодня пришли к тому, что американцы могут заморозить доллары на банковских счетах россиян. Это ненормально!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни