ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2017

Шаманы «цветных революций»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей ЧЕЛНОКОВ. Совершенно секретно

Как казахский олигарх Мухтар Аблязов готовил сразу две «цветные революции» с помощью русских и казахских националистов, а также алтайского шамана

Как, по гоголевскому выражению, редкая птица долетит до середины Днепра, так редкий специалист охватит взглядом мутные потоки «цветной революции» от истоков до исчерпания, прокатится по их финансовым притокам, посидит в одной лодке с её ушкуйниками, коснётся всех кнопочек-рычажков подводного механизма. Понять больше тонкостей революционного искусства помогла скандальная история вокруг казахского олигарха, которая вышла далеко за пределы Центральной Азии и вовлекла в свою орбиту немало экстравагантных персонажей из соседнего государства.

Герой этой истории Александр Поткин отправился в далёкие казахские степи по зову могущественного олигарха Мухтара Аблязова. Уже одно это обстоятельство придаёт нашей истории некую эпичность, поскольку одна из центральных фигур многих русских былин носит имя «царя собаки»: «Посылает-то собака Калин-царь посланника, / А посланника во стольний Киев-град, / И даёт ему ён грамоту посыльную…». Впрочем, с арабского «мухтар» переводится как деревенский староста.

Не менее странной для уха русского националиста была фамилия Поткин. Представляю, с каким недоверием он был встречен в обществе «Память», куда вступил в 13-летнем возрасте. Зная лично покойного лидера «Памяти» Дмитрия Васильева, который съел не одну собаку в борьбе с «жидомасонами», могу лишь восхищаться этим юношей, сумевшим убедить параноидального антисемита в том, что Поткин – это традиционная русская фамилия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни