ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2022

Школа автотуризма. Минимальный набор для небольшого путешествия

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Лысенко. Клуб 4х4

Даже самые опытные путешественники перед каждой поездкой формируют список самых необходимых вещей. У кого-то он стандартный и повторяется из года в год, у кого-то всегда новый. Неожиданным сюрпризом может стать знакомство с подготовкой к путешествию другого экипажа: открываешь для себя много нового, на что раньше и внимания не обращал. Потому что все мы разные – и поэтому мир прекрасен.

1 Исправный автомобиль

Прежде всего, ваш автомобиль должен быть полностью исправен: шины по сезону, работающие световые приборы, и все необходимые документы. Причём здесь документы? Дело в том, что всякий раз, когда я собираю группы, я специально заостряю на этом внимание и порой участники с ужасом обнаруживают, что уже какое-то время ездят с просроченными правами. Будьте внимательны к деталям. Заезжайте на сервис, проверяете «узлы и агрегаты», и в путь!

2 Страховка

В последнее время возросло количество водителей, ссылающихся на высокие тарифы, и пренебрегающих оформлением автостраховок. Но если ОСАГО – это обязательный атрибут каждой эксплуатируемой машины, то КАСКО – ваш личный выбор. Для начинающих водителей и дорогих автомобилей, наличие полиса КАСКО – крайне важное дополнение (пусть и довольно дорогое). КАСКО обезопасит вас от случайных камней, как из пращи вылетающих из-под колёс грузовиков, и других неприятностей. Так что я рекомендую внимательно изучить ваш договор страхования.

3 Запасное колесо

У некоторых современных автомобилей стало нормой, вместо запасного колеса иметь набор для экспресс-ремонта шин. Флакон с герметиком, который заливается в проколотую шину, и флакон со сжатым воздухом – для накачки колеса. Я, выступая в качестве эксперта, заявляю, если ваше предстоящее путешествие не будет последним, обязательно обзаведитесь полноразмерным запасным колесом на диске, или хотя бы небольшой докаткой. Такой вариант прост в использовании, и с ним вы быстрее доберётесь до шиномонтажа. Флаконы экспресс-ремонта больше подходят для путешествий по городу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни