ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2022

Шоковая терапия наоборот

Рейтинг: 0

Автор: Фёдор Лукьянов. Профиль

Вторая половина ХХ века приучила к мысли, что мировая война уже невозможна. Ядерное оружие, наводившее страх перспективой гибели планеты, отвадило державы-обладательницы от привычки выяснять отношения посредством военного столкновения. Косвенно, чужими руками – сколько угодно, пока ресурсов хватит. Но напрямую – нет. В этом смысле немирный атом дисциплинировал.

Но он же и расхолаживал – раз мировой войне не бывать, локальные перепалки с определенным потолком напряженности можно затевать почти неограниченно. Пробовать, где тонко и где получится «подвинуть» конкурента, набрав дополнительные очки в бесконечном поединке, не предполагающем победы нокаутом (победа, кстати, в итоге оказалась неожиданной – один из соперников просто ушел с ринга). В этом смысле холодная война была не менее «гибридной», чем та, которую мы наблюдаем на международной сцене сегодня, хотя такое название никому в голову и не приходило.

Но ведь и мировая война стала «мировой» не тогда, когда шла, а потом, в исторической ретроспективе. Массовые мобилизации лета–осени 1914 года не призывали европейцев на фронты «мировой войны». И продолжительность начавшегося конфликта оценивалась в тот момент оптимистично – к Рождеству домой. Инерция восприятия частых, порой жестоких, но ограниченных войн XIX и начала XX века, войн коррекционных, призванных уточнить и отшлифовать баланс сил, мешала поверить в возможность тотального разрушительного противостояния. Осознание приходило постепенно, по мере стремительного роста потерь, разрастания масштабов боевых действий и их последствий.

Европейские политики начала прошлого века были убаюканы верой, что в рамках сложившейся системы отношений (пусть и сильно расстроившегося, но все же «Европейского концерта», его отголосков) всегда удастся избежать непоправимого, даже если издержки значительны. Сегодня схожую роль играет уверенность в сдерживающей функции ядерного оружия – мол, оно-то точно исключает мировую войну. Но что под ней понимать?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни