ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2022

Восток наш

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кудияров, Роман Волков. Эксперт

Эскалация напряженности во взаимоотношениях с Западом дала импульс развитию экономических связей России с незападным миром. Старые проекты обретают второе дыхание, на марше рождаются новые инициативы. Реализация перспектив изменит расстановку сил в мире

С тех пор как император Петр I «прорубил окно в Европу», наша страна и политически, и экономически ориентировалась на Запад. С Западом торговали, обменивались новациями и инвестициями. Восточные контакты, подобно пряностям, лишь добавляли нюансов в главное блюдо. Сменяли друг друга столетия и политические системы, а западный вектор развития оставался неизменным. Даже период военно-политического противостояния, ныне известный как холодная война, не мешал гнать в западном направлении нефть и газ, получая оттуда хлеб и машины.

Однако теперь Запад сам вынудил Россию повернуться на Восток (по понятным причинам, не относя в данном контексте к Востоку такие союзные США юрисдикции, как Япония, Южная Корея, Тайвань). Хотя во внешней политике и дипломатии поворот России на Восток был провозглашен еще восемь лет назад, именно санкционная война с Западом превратила его из лозунга в императив, причем в первую очередь экономический.

К этому не готовились, и предстоит еще уйма работы, чтобы использовать открывшиеся возможности. Но скорость перемен потрясает. Меньше чем за год, Россия стала главным поставщиком сырой нефти в Индию, наш товарооборот с этим южноазиатским гигантом вырастет в 3,4 раза, превысив 45 млрд долларов. Ожидается двукратный, до 70 млрд долларов, рост торговли с Турцией — как за счет роста наших поставок нефти и нефтепродуктов (в том числе для перепродажи в отвернувшуюся от российских углеводородов Европу), так и за счет роста поставок в Россию турецкой продукции и параллельного импорта из ЕС через эту страну. Наконец, наш главный торговый партнер, Китай: видим рост товарооборота как минимум на 30%, до 190 млрд долларов (здесь мы привели собственный прогноз на базе фактических итогов торговли в первые десять месяцев года по данным зеркальной статистики наших партнеров; статистика ФТС РФ закрыта с мая текущего года).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни