ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2023

СИМ СРЕДИ ЧУЖИХ

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, в том числе давно ожидаемый всеми регламент для движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь это официально транспортные средства, причем самые «дискриминируемые» в Правилах. Электросамокаты не только вынуждены уступать всем на тротуарах, но и нежелательны на проезжей части. И, похоже, одна из целей такого регламента — вытеснить с улиц «бесконтрольные» частные электросамокаты.

В общей сложности работа над правилами движения для электросамокатов велась с доковидного 2019 года — тогда необходимость в этом впервые почувствовали в Москве и Петербурге. В самом деле: этот формат колесной техники был специально придуман как «не-транспортное-средство», избавляющий их наездников от статуса водителя.

Аварии, в том числе с жертвами, не замедлили: двигаться на электросамокатах оказалось удобнее всего по тротуарам. Пешеход, не видящий наездника, делает шаг в сторону, скорость большая — и вот вам телесные повреждения тяжести «как повезет». Итак, новая версия ПДД обещает быть важным шагом к минимизации таких аварий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни