ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2018

Сиротские гетто

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР ГУСЕЙНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Чиновники создают в городах многоэтажные анклавы бывших детдомовцев, которые превращаются в полукриминальные кварталы

Питерские друзья рассказали историю: чиновники заселили два 22-этажных дома выпускниками детских домов. Полностью, от первого этажа до последнего. Меня поначалу новость порадовала. Как минимум тем фактом, что государство выполняет роль обеспеченного отца по отношению к этим обездоленным детям.

ХАЛЯВА, СЭР!

«18 лет есть? На тебе жилье» - так ведь и должно быть, а лучше бы не только для сирот, но и вообще всем нуждающимся. Халява, сэр!» - размечтался я.

Но просмотр комментариев к новостям про «сиротские дома» быстро остудил мой пыл. - Караул! Гетто! Страшно жить рядом! - гневались петербуржцы.

Я вдруг вспомнил, как мы всем своим 11-м классом заселились в один корпус на турбазе и чуть не спалили ее ко всем чертям.

«Да, идейка, пожалуй, так себе», - переменил я свое мнение на 180 градусов.

«Но с другой стороны - они же уже взрослые люди. Сколько можно нянчиться», - окончательно запутался я и решил своими глазами увидеть эту странную коммуну.

ЦВЕТНЫЕ ОКРАИНЫ ПЕТЕРБУРГА

- Ищете гетто? Вам квартал направо, - небрежно махнул рукой слегка помятый интеллигент типично питерского вида, распивающий, несмотря на ранний час, алкогольный коктейль.

В цветной дом я попал без проблем: домофон там просто оказался сломан. А вот найти того, кто захотел бы рассказать о своем бедовом быте, оказалось непросто. Мой контакт, которым я заручился заранее, - бывший детдомовец Саша Цыган сперва попросил меня положить ему денег на телефон, а потом равнодушно сообщил в трубку, что говорить с журналистом не имеет никакого желания.

А единственным человеком, кого я встретил в подъезде, на всех 22 этажах здания, оказалась светловолосая нервная девушка.

- Вы здесь живете? - спросил я ее.

- Слава богу, нет, - моя собеседница с опаской рассмеялась и быстро побежала вниз по лестнице.

Я остановился на балкончике 18-го этажа и, извините, закурил.

- Вы бы тут поосторожнее. Тут вообще-то и из окна выкинуть могут, - заболтливо произнес кто-то сверху.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни