ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2016

Следствие зашло в тупик

Рейтинг: 0

Автор: Константин Фрумкин. Компания

Отставка председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, разговоры о которой начались с начала сентября, может открыть сезон политических перемен после парламентских выборов.

Разумеется, на всякого крупного чиновника имеется досье, за каждым из них тянется шлейф грехов, поэтому всегда можно найти причины, почему это должностное лицо лишилось своего места. Александр Бастрыкин и его ведомство связаны с целым рядом вызвавших большой резонанс скандалов.

Однако раньше эти скандалы не имели достаточной силы для того, чтобы главного следователя страны уволили. Но теперь началось новое время. Кремль затеял серьезнейшую реструктуризацию всей политической элиты. Меняется соотношение сил между разными ведомствами, уходят старые управленцы, и на их место выдвигаются новые. Если обобщить все, что происходит, то система власти в России становится проще и брутальнее. На обочину вытесняются сравнительно самостоятельные политические деятели, в том числе и те, кто имел статус близких к президенту. На их место приходят простые исполнители, без политического веса и общего прошлого с главой государства. При этом резко усиливается ведомство государственной безопасности, которое, наверное, по итогам прошедших парламентских выборов и стоит назвать настоящей правящей партией.

Александр Бастрыкин, вероятно, уйдет не только оттого, что конкурирующая силовая структура накопила компромат на Следственный комитет, но и потому, что он был слишком сильной фигурой, а еще и по причине того, что запланированы реформы, в ходе которых и само возглавляемое Александром Бастрыкиным ведомство может исчезнуть. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни