ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2024

Слышал дрон

Рейтинг: 0

Автор: Роман Крецул, Юлия Леонова, Андрей Фёдоров. Известия

На что способен тяжёлый беспилотник «Охотник»

Тяжёлый беспилотный аппарат С-70 "Охотник" проходит завершающий этап испытаний и во второй половине года начнёт серийно выпускаться в Новосибирске. Изначально запустить его в серию планировалось к 2025-му, но разработчиков попросили ускорить-с я. Мощный аппарат будет способен использовать то же вооружение, что и самолёт пятого поколения Су-57, более того, сможет работать с ним в связке. На что способен "Охотник" и какие возможности он даст ВКС и морской авиации - в материале "Известий".

ЗАВЕРШАЕТ ИСПЫТАНИЯ

Тяжёлый беспилотник "Охотник" начнут выпускать серийно в Новосибирске до конца года, заявил вице-губернатор региона Сергей Сёмка. "Финальная стадия испытаний [проходит]. Я думаю, что вторая половина года - начало выпуска", - сказал он. Производить БПЛА "Охотник" будут на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова.

Это одна из самых долгожданных разработок. Изначально планировалось, что работы над ней продлятся до 2025 года, однако в 2020-м Минобороны попросило создателей ускориться. В августе прошлого года сообщалось, что испытания "Охотника" должны завершиться до 2024-го. Озвучивались планы его поставок за границу - нескольких десятков образцов по одному из контрактов.

10 января главком ВМФ адмирал Николай Евменов заявил о планах принять беспилотные комплексы "Иноходец" и "Охотник" на вооружение морской авиации.

Для российского флота тяжёлый беспилотник станет большим подспорьем, рассказал "Известиям" военный эксперт Дмитрий Болтенков. - В своё время в Советском Союзе как в ВВС, так и в морской авиации существовал такой класс самолётов, как дальние разведчики, - пояснил он. - Они летали в основном над океаном, исследовали определённые квадраты, отслеживали присутствие и активность военно-морских сил противника. Этот класс авиации в 1990-е годы исчез. И будет здорово, если сейчас подобные разведывательные возможности восстановят. Можно не дожидаться, когда спутник выйдет обследовать этот район, а выслать беспилотник, который сможет находиться в заданном квадрате и наблюдать за деятельностью наших вероятных противников.

По словам эксперта, длительные сроки строительства понятны - любая новая техника сама по себе сложна.

- К сожалению, у нас до сих пор не было опыта по созданию дальних беспилотников. В отличие от США, которые увлекаются этим уже давно, - заключил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни