ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2024

ГЕНЕРАЛЫ БЕЗ ГОЛОВЫ

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

В XIX веке был всадник без головы — в литературной вселенной, созданной любимым писателем моего детства Томасом Майн Ридом. А вот веке ХХI мы имеем генералов без головы (или, во всяком случае, без головного мозга) и верховного комиссара Европейского союза, чей головной мозг работает в очень специфическом направлении. Начальник генерального штаба армии Великобритании, генерал сэр Патрик Сандерс о том, что впереди его страну ждет война (догадайтесь, с каким именно государством): «Мы, как предвоенное поколение, должны подготовиться. Это проект общенационального масштаба. Украина самым жестоким образом иллюстрирует, что регулярные армии начинают войны, а армии, состоящие из граждан, их выигрывают».

Нынешнее поколение граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии является «предвоенным»? В таком случае оно одновременно является и последним. Полномасштабная война НАТО с Россией (а именно к ней готовится генерал Сандерс) может быть только ядерной. А в ядерной войне, как сообразили еще предыдущие поколения, не выживет никто. Кстати, в чисто бюрократическом смысле генерал Сандерс уже «не выжил». Срок службы в должности начальника генерального штаба составляет в Великобритании три года. Занявший этот пост в июне 2022 сэр Патрик должен был служить до лета 2025 года. Но, по сообщениям британских СМИ, его уже попросили на выход: уж слишком он достал свое собственное начальство настойчивыми требованиями увеличить финансирования. Будем поэтому считать его заявлением образчиком традиционной британской эксцентрики.

А вот относиться с той же несерьезностью к не менее агрессивному призыву верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля я бы не стал: «Мы должны снабдить Украину инструментами, включая ракетные установки дальнего действия, которые позволят освободить ее территорию». Да, да, я в курсе, что в этом году Боррель тоже, скорее всего, отправится на давно заслуженный им (а также всеми остальными) отдых: срок полномочий нынешнего состава Европейской комиссии заканчивается уже через несколько месяцев. В курсе я и о том, что этот испанский кабальеро не сказал ничего нового. Его нынешнее заявление — это почти дословное повторение того, о чем он говорил еще весной 2023 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни