ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2024

Сам себе казначей

Рейтинг: 0

Автор: Владимир МАЗЕНКО. Комсомольская Правда. Москва

Не спорьте: мы довольно легкомысленно относимся к своим тратам. Всего 35% из нас хотя бы иногда ведут учет своих доходов и расходов. А регулярно это делают лишь 25%. Это результаты исследования, проведенного в конце 2023 года консалтинговой компанией Anderida Financial Group.

Нужно ли вести и планировать бюджет своей семьи, для чего и как это делать? «Комсомолка» поговорила об этом с экономистами - экспертами по личным финансам.

ЭФФЕКТ ИНДЕЙКИ

- В Великобритании есть интересная традиция, - рассказывает «Комсомольской правде» финансовый аналитик, эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Михаил Беляев. - Люди часто ходят в небольшие магазинчики по соседству, покупая там по фунту сыра или масла (это грамм четыреста). Все друг друга знают много лет, и часто посетители не забирают сдачу. И хозяин лавки каждый раз записывает эти небольшие суммы на счет каждого покупателя. А в конце года, обычно к Рождеству, он покупает для такого клиента индейку - как раз на те деньги, которые накопились от сдачи. Бывает, заходишь на Рождество в лавку, а там висят «Индейка миссис Труман», «Индейка мистера Смита» и так далее - очень живописное зрелище. И это наглядный пример, как может работать планирование семейного бюджета. Если откладывать в течение года небольшие суммы на те или иные покупки, это может принести очень приятные бонусы и облегчить жизнь. Мы ведь заранее знаем, что нам понадобятся деньги на отпуск, на подарки к Новому году, на расходы к 1 сентября и т. д.

Накопить денег в данном случае - не самоцель. Это следствие того, что человек (пусть в нашем примере это и продавец) начинает контролировать расходы. Исследование Anderida Financial Group показало, что две трети из тех, кто ведет личный финансовый учет, имеют сбережения. А люди, которые предпочитают плыть по течению и тратить деньги, как им заблагорассудится, в большинстве своем живут без кубышки под подушкой. Только 30% из них признаются, что им удается что-то откладывать.

- У нас бывает много импульсивных покупок. Личное финансовое планирование позволяет избежать ненужных трат. Учет доходов и расходов и долгосрочное планирование семейного бюджета позволяет экономить до 20% заработанных средств, - говорит Михаил Беляев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни