ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2018

Союз двух уязвимостей

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

«Русский с китайцем братья вовек... В мире прочнее не было уз... Слышен на Волге голос Янцзы, видят китайцы сиянье Кремля. Мы не боимся военной грозы, воля народов сильнее грозы» — полвека тому назад казалось, что заключенная в этой песне времен «великой дружбы» Сталина и Мао политическая идея окончательно и бесповоротно приказала долго жить.

Представлявшийся в 1949 году таким монолитным альянс Москвы и Пекина двадцать лет спустя обернулся прямым военным столкновением двух стран на острове Даманский. Однако не зря говорят, что история развивается по спирали. К юбилейному для Китайской Народной Республики и для союза двух великих континентальных держав 2019 году Кремль и Чжуннаньхай («Центральное и Южное моря» — резиденция руководства КНР в Пекине) подходят в атмосфере полной официальной политической гармонии. Но вот в каком направлении будет дальше развиваться спираль истории?

На какой реальной основе зиждется новый «вечный альянс» Москвы и Пекина? Насколько крепок этот фундамент? Нет ли в нем скрытых трещин? Куда ушли острые взаимные противоречия двух стран, которые во второй половине прошлого века привели к почти трем десятилетиям взаимного отчуждения? С такими вопросами в голове я отправлялся в поездку в Пекин и Шанхай, любезно организованную посольством КНР в Москве. А вот с какими ответами я из этой поездки вернулся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни