ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2018

Спорт достижений

Рейтинг: 0

Автор: Василиса Чернявская, Алина Тукан, Теймур Абдуллаев. Вечерняя Москва

Чемпионат мира по футболу — долгосрочная инвестиция, которая окажет влияние на развитие столицы в ближайшие пять лет

Во вторник, 17 июля, мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги проведенного в столице чемпионата мира по футболу. Когда окупятся затраты на мундиаль, разбирались корреспонденты «ВМ».

Проведение чемпионата мира по футболу не даст сиюминутного эффекта. Это, уверяют эксперты, «долгие» инвестиции.

Другая история

Сергей Собянин подчеркнул: вся созданная инфраструктура к чемпионату мира долгие годы прослужит горожанам. Дороги, станции метро и Московского центрального кольца, современные сервисы, благоустроенные парки и общественные пространства — все это появилось не сразу, а разрабатывалось в течение последних восьми лет. И мундиаль несколько ускорил ряд процессов по совершенствованию столичной среды.

— Мы делали это для развития города, — сказал мэр Москвы. — Я волновался за «Лужники» — мы спасли историческую оболочку и построили новый стадион. Меня волновала фан-зона, рассчитанная на 25 тысяч человек, хотя туда хотело попасть в четыре раза больше людей.

Но самое большое удивление у Сергея Собянина вызвало 1 июля — день, когда наша сборная встретилась в «Лужниках» с командой Испании.

— Тогда больше миллиона москвичей вышли на улицы, они праздновали победу. Это была другая история, единение болельщиков, — охарактеризовал мэр те события. — Москва раскрылась подругому: улыбки, гостеприимство, радушие ждали всех гостей чемпионата мира.

Миллионы людей из различных стран оценили качественные перемены Москвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни