ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2018

Как живут потомки советских вождей?

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Сидорчик. Аргументы и Факты Москва

О чем не хотят говорить внучки Сталина и кому грозит правнучка Никиты Хрущева.

Советская эпоха уходит все дальше в историю. Но от ее вождей остались не только обветшалые парадные портреты и строчки в учебниках, но и потомки — дети, внуки, правнуки... Как они живут сегодня, чем занимаются, о чем мечтают?

Внук Леонида Ильича: Андрей Брежнев был похож на деда, но его путь повторить не сумел

10 июля 2018 года в Севастополе из-за проблем сердцем скоропостижно скончался 57-летний Андрей Брежнев — внук Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Андрей Брежнев, пожалуй, был самой заметной фигурой из клана Брежневых с начала XXI века. Его отец, Юрий Брежнев, занимал должность первого заместителя министра внешней торговли СССР и был отправлен на пенсию после прихода к власти Михаила Горбачева. «Пенсионеру», к слову, на тот момент было всего 53 года.

Андрей Юрьевич окончил МГИМО и на излете советской эпохи работал заместителем начальника Управления внешних связей Министерства торговли СССР. В 1990-х Брежнев занимался коммерцией, а на рубеже веков решил попробовать себя в политике, используя наметившуюся в обществе ностальгию по временам деда. Этому способствовала и внешность — Андрей Юрьевич действительно походил на молодого Леонида Ильича.

В 1998 году он возглавил «Общероссийское коммунистическое общественное движение» (ОКОД). Позднее Андрей Брежнев был членом КПРФ, возглавлял «Новую коммунистическую партию», а в 2012 году стал первым секретарем ЦК Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). Он неоднократно участвовал в выборах различного уровня, но добиться избрания куда-либо ему так и не удалось. Последней попыткой достичь успеха было участие в выборах в Госдуму VII созыва от партии «Родина». Но и депутатом Андрею Брежневу стать не удалось.

Внук Брежнева, пытавшийся строить политическую карьеру на имени деда — это скорее исключение из правил. Большинство потомков государственных деятелей советской эпохи либо вообще сторонятся публичности, либо действуют под другой фамилией.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни