ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2018

Тянет на подвиги

Рейтинг: 0

Автор: АЛЬБЕРТ ГАЛЕЕВ. Tatler

Чемпионка мира и жена инвестора Мария Столбова приучает чудных лондонских крошек к русской школе художественной гимнастики.

Вчера, в воскресенье, у дочери Марии Столбовой, семилетней Эвелины, были соревнования в Кентербери. Дальше пьедестал почета, самолет, Шереметьево в пять утра, быстрый завтрак – и на тренировку, в Академию Ирины Александровны Винер-Усмановой. Мама последний пункт этой обязательной программы не выполняет с тех пор, как в 2002-м стала чемпионкой мира и с чистой совестью в восемнадцать лет ушла из большого спорта.

Пока Маша пьет со мной капучино в «Угольке», ученица лондонской школы для девочек Пембридж-Холл повышает мастерство управления скакалкой. И так все каникулы, то есть каждые пять недель. Эвелина, она же в исполнении мамы Ева, занимается художественной гимнастикой с двух лет и семи месяцев.

– Евочка уже достаточно быстро реагировала на то, что ей говорят, – объясняет Маша. – Это важный показатель для гимнаста на первом этапе. Есть дети, которые реагируют с замедлением, секунд через пять, – значит, в гимнастику их отдавать рановато.

Сегодня, когда лондонские мамы приводят своих наследниц в школу London Sport Academy by Maria Stolbova, которая работает в Челси, и слышат, что в России берутся за булаву, едва освоив горшок, их руки сами тянутся к кошельку.

– В России родители настолько омолодили этот вид спорта, что дети в четыре года уже начинают выступать на соревнованиях, – рассказывает заслуженный мастер спорта. – Занимаются по десять часов в день. В Лондоне так никто не делает. По три часа четыре раза в неделю безо всякого напряжения – так тут принято.

Три года назад, переехав в британскую столицу вместе с мужем, инвестором Егором Сиротой, Маша отдала дочь в обычную школу сети London Sport Academy в Восточном Лондоне.

– В Лондоне увлеклись художественной гимнастикой после летней Олимпиады 2012-го, – рассказывает Столбова. – Тренируют русские, болгары.

Тут надо сказать, что тренируют по-разному, хотя дела, конечно, обстоят лучше, чем с балетом. Вспоминается другая наша мать-героиня – Ольга Томпсон. Поняв, что за границей можно научиться танцевать максимум Ноймайера, она вернулась на родину и теперь со спокойной душой водит дочерей в Московскую государственную академию хореографии.

Ну а бывший старший тренер ЦСКА Столбова просто пошла в школу дочери работать тренером. Что оказалось на пользу не только Эвелине (когда этот номер сдавался в печать, юная мисс Сирота стала чемпионкой Лондона), но и семейному бюджету: дети тренеров занимаются в London Sport Academy бесплатно, а обычные родители платят за час занятий по двенадцать фунтов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни