ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2017

Справедливости ради: а судьи кто?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Ольга Морозова, Елена Панкова. Аргументы и Факты Москва

Как живётся служителям Фемиды в России

В последнее время вопрос о необходимости судебной реформы в РФ снова вышел на первый план. Эту тему затронул и президент в рамках Петербургского экономического форума. Но вылечат ли реформы все «болячки» российского правосудия?

Неподсудные?

В России насчитывается 30 тыс. судей, 25 из них в 2016 г. лишились своих полномочий. Истории, связанные с репутацией служителей Фемиды, периодически оказываются в центре внимания. Вот только наказать виновных порой бывает очень непросто.

Если кто-то кое-где у нас порой

В Якутске за рулём собственного внедорожника Mitsubishi Pajero 5 октября задержали нетрезвогосудью Якутского горсуда Николая Шевелёва, который скрылся с места ДТП. Протокол, конечно, составили, но привлечь судью к ответственности можно лишь по представлению Генпрокурора РФ в судебную коллегию Верховного суда Якутии.

Его коллега из Иркутского облсуда Дмитрий Черников тоже попал в неприятную историю. В октябре 2016 г. инспектор ДПС С. Лызуненкосоставил протокол об отказе пьяного судьи пройти медосвидетельствование. Но по мере того, как развивалась эта история, она приобретала совершенно иные очертания: выяснилось, что Черникова избили несколько человек, после чего влили в рот водку и вызвали сотрудника ДПС. В результате гаишника уволили за «совершение проступка, порочащего честь офицера полиции»: обвинили в неоказании помощи пострадавшему. Теперь он в суде оспаривает это решение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни