ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

Спрос рождает приложение

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина, Анна Устинова. Известия

Покупка «Яндексом» «Тинькофф Банка» — самая громкая сделка слияния и поглощения (M&A) с 2005 года, когда Роман Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому» за $13,1 млрд, считают опрошенные «Известиями» рыночные аналитики. Вечером во вторник, 22 сентября, TCS Group (действует под брендом «Тинькофф») сообщила о предварительном соглашении с «Яндексом» по покупке акций банка на сумму $5,48 млрд. Бренд «Тинькофф» после сделки, скорее всего, сохранится, ожидают на рынке. В банковском секторе начинается эпоха экосистем, и ЦБ может ужесточить регулирование их деятельности.

Слияние и обогащение

TCS Group (в холдинг входят банк, страховая и инвестиционная компании под брендом «Тинькофф») ведет переговоры с «Яндексом» насчет выкупа IT-компанией всего акционерного капитала «Тинькофф», говорится в сообщении на сайте Лондонской фондовой биржи. В заявлении уточняется, что сумма сделки составляет примерно $5,48 млрд или $27,64 за акцию. Таким образом, «Яндекс» купит TCS Group с премией 8% к цене закрытия торгов глобальными депозитарными расписками Группы 21 сентября ($25,6) и с премией 16,9% к средневзвешенной цене этих бумаг за трехмесячный период.

TCS Group зарегистрирована на Кипре. Из заявления компании следует, что потенциальная сделка пройдет в юрисдикции судов Кипра и Комиссии по ценным бумагам и биржам Кипра.

«Яндекс» подтвердил переговоры с «Тинькофф», которые касаются возможного предложения о покупке компанией 100% акционерного капитала Группы. В сообщении на сайте IT-гиганта подчеркивается, что окончательные условия сделки будут определены после завершения комплексной правовой проверки (в случае, если ее результаты удовлетворят «Яндекс»).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни