ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

У газа риски велики

Рейтинг: 0

Автор: ИВАН ТКАЧЁВ, ЮЛИЯ КОШКИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Международная группа клубов взаимного СТ РАХОВАНИЯ судовладельцев, страхующая 90% кораблей в мире, решила не работать с судами проекта NORD ST R E A M 2 , следует из ее циркуляра. Причина — действующие и возможные САНКЦИИ против проекта.

Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I) приняла решение не предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2» (проектная компания — Nord Stream 2 AG). Это следует из циркуляра, выпущенного от имени всех клубов, входящих в Международную группу клубов. Это решение, как ожидается, еще больше осложнит поиск судов, которые могли бы достроить подводный газопровод. 

«Члены [каждого из клубов] должны помнить, что не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в незаконную деятельность и/или деятельность, которая ставит клуб под угрозу нарушения санкций. В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций») и PEESA («О защите энергетической безопасности Европы»), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам Nord Stream 2 или Turk Stream», — говорится в документе. 

В июне 2020 года сенаторы США внесли в конгресс новый законопроект, который предлагает ввести санкции против компаний, предоставляющих услуги страхования или перестрахования судам, работающим на «Северном потоке-2». «Если этот законопроект будет принят, он будет иметь серьезное влияние на неамериканских судовладельцев, операторов судов и их страховщиков», — указано в циркуляре.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни