ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

У нас товар, а у вас капец

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

22 сентября президент России Владимир Путин принял участие в работе 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и предупредил сотрудников этой организации, что их вакцинация российским «Спутником V» будет добровольной. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сосредоточился, между тем, и на выступлении американского президента Дональда Трампа, который, в свою очередь, сосредоточился прежде всего на губительной роли Китая в современном мире.

Юбилейная сессия ООН выглядела, без сомнения, экзотично. Самим собой показался окружающим лишь генеральный секретарь этой организации Антониу Гутерриш. То есть он вышел на трибуну и произнес вступительную речь. Остальные продемонстрировали себя записными ораторами.

Впрочем, ради того, что сказал господин Гутерриш, может, и не стоило ему выходить на эту трибуну.

Он напомнил, что год назад говорил уже о четырех угрозах для человечества, о «четырех всадниках» (таких безголовых, как «глобальное недоверие людей друг к другу» и «темная сторона цифровых технологий»), к которым теперь прибавился коронавирус, так что теперь «мы переживаем свой 1945 год».

С последним сравнением (как, впрочем, и остальными, но они не очень бросались в глаза, потому что были совсем уже невыразительными) генсек ООН погорячился: 1945-й был все же годом окончания войны, а не ее начала, и прилично было бы сказать тогда уж «1939 год», ибо до капитуляции ковида еще слишком далеко, и не выиграны ни Курская, ни Сталинградская битва, да и Ленинград пока еще в блокаде (за последние сутки от коронавируса в Петербурге умерли 25 человек)…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни